国家为了鼓励中小企业将产品出口到国外,加强制造行业的水平和国际影响力,针对中小型企业出口经验不足,在报关代理、海运、出口收汇和出口退税方面缺乏专业指导,鼓励中小型的生产企业通过外贸综合服务企业办理出口业务。
那么,出口大家第一想到的是退税的问题,那么退税怎么计算,账务如何处理呢?我们这篇文章就大家关心的几个重点问题进行解答!
【百胜说税】【1】可以代办出口退(免)税的外贸综合服务企业的条件
外贸综合服务企业代国内生产企业办理出口退(免)税事项同时符合下列条件的,可由综服企业向综服企业所在地主管税务机关集中代为办理出口退(免)税事项(以下称代办退税):
(一)符合商务部等部门规定的综服企业定义并向主管税务机关备案。
(二)企业内部已建立较为完善的代办退税内部风险管控制度并已向主管税务机关备案。生产企业在委托外贸企业综合服务企业代理出口业务时,需要获取该企业的备案文件。
【百胜说税】【2】可以办理出口退(免)税的出口货物需要满足的条件
生产企业出口货物,同时符合以下条件的,可由综服企业代办退税:
(一)出口货物为生产企业的自产货物或视同自产货物。(备注:适用《关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)附件四的规定)
(二)生产企业为增值税一般纳税人并已按规定办理出口退(免)税备案。
(三)生产企业已与境外单位或个人签订出口合同。
(四)生产企业已与综服企业签订外贸综合服务合同(协议),约定由综服企业提供包括报关报检、物流、代办退税、结算等在内的综合服务,并明确相关法律责任。(备注:如果只选择单项或者两项都不能适用该规定,除了协议,结算单据也作为审核的依据。)
(五)生产企业向主管税务机关提供代办退税的开户银行和账号。
【小队长说税】【3】应退税额的计算方法和会计处理
1)生产企业代办退税的出口货物,应先按出口货物离岸价和增值税适用税率计算销项税额并按规定申报缴纳增值税,同时向综服企业开具备注栏内注明“代办退税专用”的增值税专用发票,作为综服企业代办退税的凭证。
代办退税专用发票上的“金额”栏次须按照换算成人民币金额的出口货物离岸价填写。
2)综服企业向其主管税务机关申报代办退税,应退税额按代办退税专用发票上注明的“金额”和出口货物适用的出口退税率计算。
应退税额=代办退税专用发票上注明的“金额”×出口货物适用的出口退税率
【举例说明】A生产企业2018年1月份出口货物USD10000,1月1日记账汇率6.3,出口商品征税税率17%,退税税率13%。A企业委托B外贸综合服务企业代理退税,并向B企业开具增值税专用发票,金额63000,税额10710。B企业综合收费3000元。A和B均符合外贸综合服务出口退税相关规定。
B办理退税应退税额=63000*13%=8190
A公司账务处理如下:
1)出口时:
借:应收账款 63000
贷:主营业务收入 63000
借:其他应收款-应收出口退税款 8190
主营业务成本 2520
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 10710
2)收到出口退税款时
借:银行存款 8190
贷:其他应收款—应收出口退税款 8190
3)收到货款时
借:银行存款 60000
营业费用——代理费 3000
贷:应收账款 63000
暂不考虑其他业务的会计处理。