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税收筹划给企业带来的好处
降低企业与个人整体税负;延迟纳税、降低资金成本;降低企业与个人纳税风险。
  • 1 合法,高效,安全降低企业整体税负;
  • 2 延迟纳税周期,降低资金使用成本;
  • 3 降低企业纳税风险;
  企业税负率降低 50-80%
  • 1 降低个人整体税负;
  • 2 解决企业老板个人账户的安全问题;
  • 3 降低个人纳税风险;
  个人规划可降低至 7-10%
以下的税务问题您是否也遇到了?
在我国实体经济发展速度放缓和IT技术日益成熟的背景下,税务管控也将会越来越严格,企业面临着新的生存危机。在集中
精力致力于产品开发、市场营销及扩大利润的同时,税收筹划也成为了企业开源节流的手段
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效果如何,我们用数据说话
例如:某大型家装公司为一般纳税人,某月销售一批价值500万的办公家具,并负责安装,假设500万中
家具款占70%,安装费占30%,税务局核定的利润率20%,企业所得税税率25%。
  • 筹划前
    • 空格增值税:500÷(1+17%)×17% = 72.65万
    • 一税两费:增值税×(2%+3%+7%) = 72.65万×0.12 = 8.72万
    • 空格空利润:500÷(1+17%)×20% = 85.47万
    • 企业所得税:85.47×25% = 21.37万
    • 空格总税负:72.65+8.72+21.37 = 102.74万
    筹划方法:可以将家具款和安装费分开算
  • 筹划后
    • 安装款的增值税:500÷(1+17%)×17% = 72.65万
    • 安装费的增值税:增值税×(2%+3%+7%)= 72.65万×0.12 = 8.72万
    • 空格空一税两费:增值税×(2%+3%+7%)=(50.85+14.86)×0.12 = 7.89万
    • 空格空格空利润:500×70%÷=(1+17%)×20%=85.47万+500×30%
      空格空格空格空格÷(1+11%)×20% = 86.86万
    • 空格企业所得税:86.86×25%=21.72万
    • 空格空格总税负:50.85+14.86+7.89+21.72=95.32万
    筹划结果:企业总税负减少了102.74万-95.32万=7.42万
税收筹划流程
税收筹划相关问答
  • 问:什么是税收筹划?

    答:“税收筹划”又称“合理避税”。 即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。” 这个概念说明了税收筹划的前提条件是必须符合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;税收筹划的发生必须是在生产经营和投资理财活动之前;税收筹划的目标是使纳税人的税收利益最大化。所谓“税收利益最大化”,包括税负最轻、税后利润最大化、企业价值最大化等内涵,而不仅仅是指的税负最轻。

  • 问:个人、企业所得税的税收筹划有哪些内容?

    答:1、 避税筹划:是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。
    2、节税筹划: 是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。
    3、转嫁筹划:是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。
    4、实现涉税零风险:是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。这种状态的实现,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济利益,而且这种状态的实现,更有利于企业的长远发展与规模扩大。

  • 问:个人、企业所得税的税收筹划的途径是什么?

    答:1、选择低税负方案:即在多种纳税方案中选择税负低的方案,也就意味着选择低的税收成本;
    2、 滞延纳税时间:纳税期的滞延,相当于企业在滞延期内得到一笔与滞延税款相等的政府无息贷款。

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